MAE وMFE في التداول: الصيغ و3 صفقات حقيقية
MAE أكبر خسارة غير محققة للصفقة، وMFE أكبر ربح غير محقق لها. الصيغ ومضاعفات R وثلاث صفقات حقيقية في Binance: وقف وانزلاق سعري وربح أُعيد للسوق.

MAE (Maximum Adverse Excursion، أي أقصى خسارة غير محققة) هو أكبر خسارة على الورق بلغتها الصفقة وهي مفتوحة. وMFE (Maximum Favorable Excursion، أي أقصى ربح غير محقق) هو أكبر ربح على الورق بلغته خلال المدة نفسها. نتيجة الصفقة تخبرك فقط أين انتهى مسارها، أما MAE وMFE فيخبرانك بما حدث بين الدخول والخروج. وفيما يلي الصيغ وثلاث صفقات حقيقية من دفتري العام على Binance.
ما هما MAE وMFE؟
MAE هو أبعد ما ذهب إليه السعر عكس مركزك خلال الصفقة، وMFE أبعد ما ذهب إليه في اتجاهك. ويُقاس كلاهما من سعر الدخول، أو من متوسط سعر الدخول إذا عزّزت المركز.
عرض جون سويني (John Sweeney) هذه الطريقة في كتابه Maximum Adverse Excursion الصادر عام 1997. واليوم يحسب المؤشرين كليهما مختبر الاستراتيجيات في MetaTrader 5، ومنصات التداول، ودفاتر التداول.
للشراء: أقصى خسارة غير محققة = (سعر الدخول − أدنى سعر) ÷ سعر الدخول × 100%
للشراء: أقصى ربح غير محقق = (أعلى سعر − سعر الدخول) ÷ سعر الدخول × 100%
للبيع: أقصى خسارة غير محققة = (أعلى سعر − سعر الدخول) ÷ سعر الدخول × 100%
للبيع: أقصى ربح غير محقق = (سعر الدخول − أدنى سعر) ÷ سعر الدخول × 100%
بوحدات المخاطرة: أقصى خسارة غير محققة = |سعر الدخول − أسوأ سعر| ÷ |سعر الدخول − الوقف|
تراجع نهاية الصفقة = أقصى ربح غير محقق − النتيجة (ما أُعيد من القمة)
نسبة الاقتناص = النتيجة ÷ أقصى ربح غير محقق (حصة الحركة التي احتفظت بها)خذ أدنى سعر وأعلى سعر من الفترة التي كان فيها المركز مفتوحًا فقط. ويمكنك التعبير عن MAE وMFE بثلاث طرق:
- نسبة مئوية من سعر الدخول. مناسبة لمقارنة الصفقات على الأداة نفسها.
- مبلغ مالي. المسافة مضروبة في حجم المركز، وهو يُظهر كم كلّفك تأرجح السعر. وإذا عزّزت المركز أو أغلقت جزءًا منه، فخذ الحجم الذي كان في السوق في تلك الدقيقة.
- R. 1R هو الخسارة التي تتكبدها إذا بلغ السعر وقفك. فإذا كان MAE يساوي 0.5R، فهذا يعني أن السعر قطع نصف الطريق إلى وقفك. أما كيف تحسب المخاطرة حتى وقفك، فيشرحه دليل المخاطرة لكل صفقة.
مثال على MAE وMFE: صفقة حقيقية
الصفقة #2011 مركز شراء (long) فتحته على MARSCOINUSDT في عقود USDT-M الآجلة على Binance. دخلتُ في 4 سبتمبر 2026 عند 21:34 UTC، وعزّزتُ المركز عند 21:56. كان متوسط سعر الدخول 0.1916575، وحجم المركز 505,214 عملة، أي نحو 96,828 USDT. وعند الإغلاق كان الوقف عند 0.18564 وهدف جني الأرباح عند 0.2668. وأغلق الوقف الصفقة في 5 سبتمبر عند 00:36 UTC، بعد 3 ساعات ودقيقتين من الدخول.
- المخاطرة، 1R. 0.1916575 − 0.18564 = 0.0060175 لكل عملة، أي 3.14% من سعر الدخول.
- MFE. كان أعلى سعر 0.20666 عند 23:16 UTC، بعد نحو ساعة و42 دقيقة من الدخول: +7.83%، أي +2.49R. وعلى الورق كان ذلك +7,579 USDT.
- MAE. أسوأ سعر في السوق والمركز مفتوح كان 0.18500، في دقيقة الخروج: −3.47%، أي −1.11R. وعلى الورق كان ذلك −3,363 USDT.
- الخروج. كان الوقف عند 0.18564، لكنه نُفّذ بمتوسط 0.184977، أي أسوأ بنسبة 0.36%. وكانت النتيجة من حركة السعر −3.49%، أي −1.11R.
- ETD، أي تراجع نهاية الصفقة.
2.49R − (−1.11R) = 3.6R: هذا ما أعادته الصفقة للسوق بين القمة والخروج.

جاء MAE أبعد من 1R: فقد تجاوز السعر الوقف قبل أن يُغلق المركز، ونُفّذ الوقف بسعر أسوأ من سعره. هذا هو الانزلاق السعري. ويحدث مع الوقف الذي يتحول عند تفعيله إلى أمر سوق: إذ تقول صفحة المساعدة في Binance إن هذا الأمر يأخذ أفضل سعر متاح في دفتر الأوامر، وقد يكون هذا السعر أسوأ من المتوقع.
بل إن النتيجة من حركة السعر، وهي −3.49%، أعمق قليلًا من MAE البالغ −3.47%. وليس في هذا تناقض. إذ يُقاس MAE على أسعار السوق والمركز مفتوح، أي قبل تنفيذ الوقف، وكان أسوأ هذه الأسعار 0.18500. أما الوقف نفسه فنُفّذ كأمر سوق ومرّ بعدة مستويات من دفتر الأوامر، فأُغلق جزء من المركز دون 0.18500، وجاء متوسط التنفيذ عند 0.184977.
صفقة واحدة لا تُثبت شيئًا. لكن إذا كان في دفترك صفوف كثيرة من نوع «MFE بقيمة 2R أو أكثر، والنتيجة −1R»، فراجع طريقة إدارتك للصفقات المفتوحة: متى تحرّك الوقف، ومتى تُغلق جزءًا من المركز. في هذا التحليل أستخدم فقط ما تعرضه صفحة الصفقة العامة من دون تسجيل الدخول، وهي تعرض الوقف كما كان عند الإغلاق، لكنها لا تعرض تاريخ تحريكه. ولهذا يُحسب R هنا من الوقف عند الإغلاق.
MAE وMFE بعد الرسوم والتمويل
في العقود الدائمة يكون لكل من MAE وMFE قيمتان: الأولى من السعر وحده، والثانية تضيف إليه الرسوم والتمويل المحتسبة حتى تلك الدقيقة. والتمويل دفعة دورية بين مراكز الشراء ومراكز البيع. وفي Binance يُدفع افتراضيًا كل 8 ساعات، والمركز الذي يُغلق قبل موعد التمويل لا يدفعه ولا يتلقاه.
| الصفقة #2011 | السعر وحده | بعد الرسوم والتمويل |
|---|---|---|
| MFE | +7,579.47 USDT | +7,531.06 USDT |
| MAE | −3,363.46 USDT | −3,517.85 USDT |
- عند القمة يبلغ الفرق 48.41 USDT. وهو بالضبط رسوم عمليتي الدخول: 37.60 و10.81 USDT. ولم يكن أي تمويل قد احتُسب حتى ذلك الحين.
- بعد التكاليف تكون أسوأ نقطة هي الخروج نفسه. فمبلغ −3,517.85 USDT هو نتيجة الصفقة: −3,375.07 من حركة السعر، و−95.14 رسومًا، و−47.64 تمويلًا.
احسب R والنسب المئوية من السعر، كي تبقى الصفقات قابلة للمقارنة. أما الرقم الثاني فيجيب عن سؤال آخر: كم كلّف هذا التأرجح حسابك. ويتسع الفرق بين الرقمين كلما كبر المركز وطالت مدة الاحتفاظ به، لأن الرسوم تُحتسب على قيمة المركز، والتمويل عند كل دفعة. وفي صفحات الصفقات التي أُخذت منها هذه الأمثلة، كان حقلا «Max adverse» (أقصى خسارة غير محققة) و«Max favorable» (أقصى ربح غير محقق) يعرضان الرقم الثاني.
MAE العميق لا يعني دائمًا دخولًا سيئًا
الصفقة #897 مركز بيع (short) فتحته على AKEUSDT. دخلتُ في 2 سبتمبر 2026 عند 23:22 UTC بسعر 0.0161241. وعند الإغلاق كان الوقف عند 0.017176، على بعد 6.52% من سعر الدخول. وبعد أربع عشرة دقيقة بلغ السعر 0.017131: أي MAE قدره −6.24%، أو −0.96R. كان الوقف على بعد 0.04R ولم يُفعّل قط. وأغلقتُ المركز بعد ساعة و12 دقيقة من الدخول، عند 0.0148573، بنتيجة +1.20R و+2,976.05 USDT. وكان MFE عند +1.54R، أي أن 0.34R أُعيد للسوق من القمة.
الصفقة #1138 مركز شراء فتحته على MARSCOINUSDT. دخلتُ في 3 سبتمبر 2026 عند 17:22 UTC بسعر 0.1063839. وعند الإغلاق لم يكن هناك وقف، بل هدف جني أرباح عند 0.125 فقط. وبعد نحو ساعتين، عند 19:19 UTC، بلغ السعر 0.09564: أي MAE قدره −10.10%، و−5,467 USDT على الورق. ثم انعكس السعر. وأغلقتُ المركز عند 21:25 UTC بسعر 0.1146575، قرب القمة: +7.78% و+4,148.97 USDT. وكان MFE عند +8.33%.


- العمق وحده لا يُدين الدخول. في #897 قطع السعر الطريق كله تقريبًا إلى الوقف، ومع ذلك أُغلقت الصفقة رابحة بمقدار 1.2R. فإن كانت صفقاتك الرابحة كثيرًا ما تُظهر MAE قدره 0.8–1R، فوقفك يقع داخل التذبذب العادي للسعر.
- الربح قد يُخفي مخاطرة أكبر منه. في #1138 كانت الخسارة على الورق، 5,467 USDT، أكبر من الربح النهائي، 4,149 USDT. النتيجة تُخفي ذلك، وMAE يكشفه.
- لا وقف، لا R. لم يكن للصفقة #1138 وقف عند الإغلاق، فلا يمكن حساب R لها، وتخرج من أي مقارنة بوحدات R.
كيف تقرأ MAE وMFE على صفقات كثيرة
ارسم صفقات نمط دخول واحد على مخططي تشتت. في الأول يكون MAE على المحور الأفقي والنتيجة على المحور الرأسي، وفي الثاني يكون MFE على المحور الأفقي مقابل النتيجة نفسها. ولوّن الصفقات الرابحة والخاسرة بلونين مختلفين. ويسمّي مختبر MetaTrader 5 في واجهته الإنجليزية هذين المخططين «MAE-Profits Distribution» و«MFE-Profits Distribution».
| ما تراه | ما قد يعنيه |
|---|---|
| نادرًا ما تذهب الصفقات الرابحة ضدك أبعد من حد معين، لنقل 0.4R، بينما تصل الخاسرة إلى الوقف | الصفقة التي تتجاوز هذا الحد نادرًا ما تتحول إلى رابحة |
| كثير من الصفقات الرابحة يبلغ فيها MAE قيمة 0.8–1R، مثل #897 | الوقف يقع داخل التذبذب العادي للسعر ويُخرجك من صفقات جيدة كهذه |
| يبلغ MFE في الصفقات الرابحة 2–3 أضعاف نتيجتها | تخرج مبكرًا وتحتفظ بجزء صغير من الحركة |
| كثيرًا ما كانت الصفقات الخاسرة رابحة بمقدار 1R أو أكثر، مثل #2011 | الربح غير المحقق يُعاد للسوق كاملًا؛ راجع طريقة إدارتك للصفقات |
| معظم الصفقات فيها MAE صغير وMFE كبير | الدخول دقيق: السعر يتحرك في اتجاهك فور الدخول |
ومن طرق تحويل هذه الصورة إلى قاعدة طريقة المئينات. يوضع الوقف بعد المئين 90 لقيم MAE في الصفقات الرابحة بقليل، أي عند عمق لم يتجاوزه إلا 10% منها. ويوضع الهدف قرب وسيط MFE للصفقات الرابحة. وتصف سيلفينا دوارتي (Silvina Duarte) هذه الطريقة في مقال على MQL5 نُشر عام 2026، وتحذّر من أن المئينات الموثوقة تحتاج إلى بضع مئات من الصفقات؛ وحتى ذلك الحين لا يُظهر الرقم إلا اتجاهًا.
اختبر أي قاعدة على صفقات لم تستخدمها في استنتاجها، فالحد الذي ترسمه عبر صفقات قديمة قد يكون مصادفة. وقسّم الصفقات حسب نمط الدخول: فالاختراق والارتداد يرسمان صورتين مختلفتين، وإذا جمعتهما في كومة واحدة اختلطتا.
من أين تحصل على MAE وMFE لصفقاتك
- مختبر MetaTrader 5. يحسب MAE وMFE لصفقات الاختبار الرجعي ويرسم المخططين كليهما.
- تقارير المنصات. يرسم TradeStation مخطط تشتت لقيم MAE في تقرير الاستراتيجية، ويعرض NinjaTrader قيم MAE وMFE وETD في إحصاءات الصفقات.
- جدول بيانات. سجّل لكل صفقة أسوأ سعر وأفضل سعر وهي مفتوحة، وطبّق الصيغ أعلاه. قالب دفتر التداول يحسب R جاهزًا؛ أضف إليه عمودين من عندك لأدنى سعر وأعلى سعر.
- دفتر مرتبط بمنصتك. يسجّل MAE وMFE لكل صفقة تلقائيًا عبر مفتاح API للقراءة فقط. وفي MetaTrader 5 تحل كلمة مرور المستثمر محل المفتاح، وهي أيضًا للقراءة فقط. ومن هناك جاءت الأرقام في هذا المقال. وأدلة الربط متاحة لـ Binance وBybit وOKX وMetaTrader 5.
وما الذي تسجّله أيضًا عن كل صفقة، تجده في دليل كيف تكتب دفتر التداول.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين MAE وتراجع الحساب؟
MAE هو أسوأ نقطة في صفقة واحدة، مقيسة من سعر دخولها. أما تراجع الحساب فهو هبوط الحساب كله من ذروته، وعادة ما يمتد عبر صفقات كثيرة.
هل يمكن أن يتجاوز MAE الوقف؟
نعم. فالوقف الذي يُنفّذ كأمر سوق قد يُنفّذ بسعر أسوأ من سعره. في #2011 كان الوقف عند −1R، بينما جاء MAE والنتيجة عند −1.11R. وفي الأسواق السريعة قد تكون الفجوة أوسع.
ما هو ETD؟
End Trade Drawdown، أي تراجع نهاية الصفقة: مقدار ما أعادته الصفقة للسوق بين قمتها والخروج، أي MFE ناقص النتيجة. وكان 3.6R في #2011 و0.34R في #897.
كم صفقة تحتاج؟
كلما زاد عددها كانت النتيجة أوثق. فعلى عشر صفقات يتحرك حد MAE مع كل صفقة جديدة. وللمئينات تقدّر سيلفينا دوارتي الحاجة ببضع مئات من الصفقات. واحسبها لكل نمط دخول على حدة.
ما الذي تفحصه في دفترك
- ما يُعاد من القمة. متوسط ETD لصفقاتك الرابحة بوحدات R: كم من الحركة تتركه للسوق.
- الصفقات الخاسرة التي بلغ فيها MFE قيمة 1R أو أكثر. كم عددها، ولماذا أُغلقت على خسارة.
- الصفقات الرابحة التي بلغ فيها MAE قيمة 0.8R أو أكثر. إن كانت كثيرة، فوقفك ضيق أكثر من اللازم.
- الصفقات بلا وقف. قارن MAE فيها بالربح النهائي.
المصادر
- MetaTrader 5 Help: Testing Report: تعريفا MFE وMAE، ومخططا MFE-Profits Distribution وMAE-Profits Distribution وطريقة قراءتهما.
- John Sweeney, Maximum Adverse Excursion: Analyzing Price Fluctuations for Trading Management (Wiley, 1997): الكتاب الذي عرض الطريقة.
- TradeStation Help: Maximum Adverse Excursion: مخطط تشتت MAE واستخدامه في تحديد موضع الوقف.
- NinjaTrader 8 Help: Statistics Definitions (نسخة في أرشيف الويب): MAE وMFE وETD، حيث متوسط ETD = متوسط MFE − متوسط نتيجة الصفقة.
- Silvina Duarte, Where should your stop-loss really sit? An MAE/MFE excursion analyzer in MQL5 (2026): الوقف بعد المئين 90 لقيم MAE في الصفقات الرابحة، والهدف قرب وسيط MFE لها، وبضع مئات من الصفقات للحصول على مئينات موثوقة.
- Binance: Introduction to Binance Futures Funding Rates: من يدفع التمويل لمن، ومواعيد الدفع الافتراضية عند 00:00 و08:00 و16:00 UTC، والإغلاق قبل موعد التمويل.
- Binance: Types of Order on Binance Futures: أمر وقف السوق يُنفّذ بأفضل سعر في دفتر الأوامر؛ والانزلاق السعري.
- الصفقات #2011 و#897 و#1138 من دفتري العام حتى 8 أكتوبر 2026: التنفيذات، والوقف وهدف جني الأرباح عند الإغلاق، والرسوم، والتمويل، وMAE وMFE.
أُخذت أرقام الصفقات من صفحاتها العامة في 8 أكتوبر 2026، وأُعيد حساب النسب المئوية وR والمخططين كليهما من هذه البيانات ببرنامج نصي. ومن دون تسجيل الدخول لا تعرض صفحة الصفقة تاريخ الوقف، ولذلك يُحسب R من الوقف كما كان عند الإغلاق. ولا تعرض كذلك التمويل لكل دفعة على حدة، ولا ملاحظاتي على الصفقات.


